-
Читайте также:
-
Прокуратура района проводит «горячую линию»
13 мая 2016 в 15:22
-
Прокуратура разъясняет
23 июня 2016 в 17:31
-
Прокуратура разъясняет ответственность за оскорбление
29 июня 2016 в 11:00
В соответствии с ч.2 ст. 32 Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Согласно ч.3 ст.32 Конституции Российской Федерации, не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Право на участие в голосовании на выборах возникает у граждан Российской Федерации, достигших ко дню голосования возраста 18 лет.
Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей, не допускается (п.4 ст.64 Федерального закона Российской Федерации № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ РФ № 67-ФЗ)).
Порядок включения в список избирателей.
Голосование на выборах осуществляется на конкретном избирательном участке, где избиратель включен в список избирателей. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт регистрации по месту постоянного проживания (временного пребывания) на территории этого участка.
Список избирателей составляется отдельно по каждому избирательному участку соответствующей избирательной комиссией (п.7 ст.17 ФЗ РФ № 67-ФЗ) и за 10 дней до дня голосования представляется избирателям для ознакомления и его дополнительного уточнения.
Гражданин Российской Федерации, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю (п.15 п.16 ст. 17 ФЗ РФ № 67-ФЗ).
Голосование по открепительному удостоверению.
Если избиратель в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, то он вправе проголосовать по открепительному удостоверению, на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.Открепительное удостоверение выдается комиссией лично избирателю на основании его письменного заявления либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Досрочное голосование. Досрочное голосование,в случаях предусмотренных законом, проводится путем заполнения избирателем бюллетеня не ранее чем за 10 дней до дня голосования либо в помещении территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии) (за 10 - 4 дня до дня голосования) или участковой комиссии (не ранее чем за 3 дня до дня голосования) (п.2 ст.65 ФЗ РФ № 67-ФЗ).Для участия в досрочном голосовании, избиратель обращается в соответствующую комиссию с заявлением, в котором указывает причину досрочного голосования. Член соответствующей комиссии проставляет в заявлении избирателя, дату и время досрочного голосования этого избирателя (ст.65 ФЗ РФ № 67-ФЗ).
Голосование вне помещения для голосования.
Если избиратель в день голосования по состоянию здоровья, инвалидности не может прибыть в помещение для голосования, то голосование осуществляется вне помещения для голосования с использованием переносных ящиков. Для участия в голосовании вне помещения для голосования избиратель обращается с письменным заявлением (устным обращением) в избирательный участок. Указанное заявление подается в любое время в течении 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания голосования. Заявление избирателя, поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель уведомляется устно в момент принятия заявления (устного обращения) (пп. 1, 2, 5 ст.66 ФЗ РФ № 67-ФЗ).
Образование избирательных участков в местах временного пребывания избирателей.
Избирательные участки образуются на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, в труднодоступной или отдаленной местности, на судне, которое будет находиться в день голосования в плавании, или на полярной станции, в местах временного пребывания избирателей или в местах, где пребывают избиратели (в больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых), не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (п.17 ст.17, п.1.1 ст.27 ФЗ РФ № 67-ФЗ)
Голосование указанных избирателей осуществляется по их личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию (п. 17 ст.17 ФЗ РФ № 67-ФЗ)
Порядок обжалования решений и действий (бездействий) избирательных комиссий.
Незаконные решения и действия (бездействия) избирательных комиссий,или ее должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию, избирательную комиссию соответствующего уровня выборов, а также суд или прокуратуру.
Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах устанавливается федеральными законами.
Сроки рассмотрения избирательными комиссиями обращений о нарушении законодательства о выборах
Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок (ст.20 ФЗ РФ № 67-ФЗ).
Санкт-Петербургская избирательная комиссия
190107, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д.6
тел./факс: 8(812) 318-80-18
Текст: Новости Выборгского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Выборгского района Санкт-ПетербургаРазделы: Новости и анонсыТэги: Выборгский, Выборгский район, Выборгский район Санкт-Петербурга, выборы, Досрочное голосование, избирательная комиссия, избирательное право, Избирком, Памятка, права избирателя, прокуратура, Прокуратура Выборгского района, прокуратура разъясняет, реализация избирательных прав, Санкт-Петербургская избирательная комиссия, список избирайтелей -
Прокуратура района проводит «горячую линию»
- 22/0112:46Если трудно – Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов рядом
- 22/0112:22Год науки в России
- 22/0111:04Сведения о трудовой деятельности дополнены новым разделом
- 22/0110:46Ежемесячные выплаты не детей
- 22/0110:12Служба государственного строительного надзора и экспертизы города
- 22/0109:57Почта в «Северной долине»
- 22/0109:33Реконструкция теплосети повысит надежность теплоснабжения
- 22/0108:44Благоустройство района продолжается
- 22/0106:19Пенсионный фонд продолжает перечисление выплаты
- 21/0117:40Фиктивная постановка на учет
- 21/0117:37Открылась выставка музейных экспонатов «Свидетели памяти народной»
- 21/0117:3327 января будут опубликованы истории ленинградских блокадных книг
- 21/0117:19"Современник" – призер соревнований по лыжным гонкам
- 21/0117:07В Петербурге готовятся к сильному снегопаду
- 21/0115:30В Петербург доставлена новая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак»
- 21/0115:13Состоялся турнир по хоккею
- 21/0115:09Три новых вице-губернатора Петербурга приступили к выполнению своих обязанностей
- 21/0114:59«Блокада в жизни моей семьи»
- 21/0114:49Прошло очередное заседание Районного штаба благоустройства
- 21/0114:43Мигрень: диагностика и лечение
- 21/0112:54НИИ «Масштаб» удостоен премии Правительства Петербурга
- 21/0112:48Эксперты НИИ «Масштаб» выступили на вебинаре
- 21/0112:43«За заслуги перед Выборгским районом»
- 21/0112:09Составляющие климатической политики
- 21/0112:03Студенты Вышки заняли первое место
- 21/0111:54«Жизнь в многоликом мире»
- 21/0111:32Акция «Красная гвоздика» прошла в 102 школе
- 21/0111:12День семейного творчества
- 21/0111:12Материнский капитал в 2021 году
- 21/0111:08Идет прием заявок на Всероссийский конкурс
- 21/0109:58Учет сведений о трудовой деятельности
- 20/0123:41Глава района вручил знак «За заслуги перед Выборгским районом»
- 20/0123:29Глава района проверил вакцинацию в районе
- 20/0122:52В Петербурге набирает обороты прививочная кампания от коронавируса
- 20/0122:42Александр Беглов: «Сегодня уже каждый пятый взрослый житель города использует Единую карту петербуржца»
- 20/0120:30В правительстве города появилось три новых вице-губернатора
- 20/0117:31На контроле прокуратуры района
- 20/0115:45Продолжается перечисление единовременной выплаты
- 20/0115:13«Дети блокады»- педагоги рассказали о главном
- 20/0114:09Ежемесячные пособия по уходу за ребенком
- 20/0112:42«С Днём студента!»
- 20/0112:14#ЗимавВыборгском
- 20/0111:53Мастер-класс по хоккею
- 20/0111:33Хоспис № 3 получит дополнительные ассигнования
- 20/0111:11Непокоренный Ленинград
- 20/0110:12На радио «Петербург»
- 20/0110:06Выстоял. Сражался. Победил
- 20/0110:01«Ночлежка» просит помощи петербуржцев
- 20/0109:09«Доброшкола» в Выборгском районе
- 19/0117:24Как получить субсидию на оплату жилищных услуг
- 19/0116:57Вам, Ленинградцы!
- 19/0116:34Акция «Память, которой не будет забвенья»
- 19/0116:19Александр Беглов вручил двум семьям петербуржцев ордена за родительские заслуги
- 19/0115:55Губернатор Северной столицы подвел итоги своей рабочей недели
- 19/0115:19Действия в случае возникновения пожара
- 19/0115:15Онлайн чтения «Книга спасала…»
- 19/0114:43Губернатор проверил безопасность на крещенских купаниях
- 19/0114:35Онлайн-конкурс «Открытая книга»
- 19/0114:30День семейного отдыха прошел в «Суздальском»
- 19/0114:23Ученики 65 школы создали фильм о символах блокады
- 19/0112:54Профилактические рейды
- 19/0112:39Соревнования по конькобежному спорту
- 19/0112:19Мария Кузьмина заняла I место на Первенстве России
- 19/0111:17Выставка «Непокоренный город Ленинград»
- 19/0111:08Онлайн презентация «Зоопарк в годы блокады»
- 19/0109:29Оперативная сводка
- 18/0122:28В Военной академии связи стартовала вакцинация от COVID-19
- 18/0117:56Как организовать домашнее обучение
- 18/0117:22ДТП: наезд на велосипедиста
- 18/0117:15Как предоставляют места в детские сады?
- 18/0117:09Краеведческая прогулка «Невский от Мойки до канала Грибоедова»
- 18/0117:02Олег Эргашев принял участие в акции «На рубеже бессмертия»
- 18/0117:00Глава района вручил знак «За заслуги перед Выборгским районом»
- 18/0116:49Александр Беглов: «Уверен, что сотрудничество между Петербургом и Приморским краем будет интенсивно развиваться»
- 18/0116:49Лекция «В какие игры играют люди?»
- 18/0116:47Спортсмены Выборгского района выступили на российских соревнованиях
- 18/0116:30Гемоглобин в крови: диагностика и профилактика
- 18/0115:52Почему важно соблюдать режим?
- 18/0115:35Александр Беглов возложил венки к Монументу героическим защитникам Ленинграда
- 18/0115:22Акция «Открытка ветерану»
- 18/0115:13Пожарная безопасность в быту
- 18/0115:09Запрет выхода на лед продлен до 15 апреля
- 18/0114:58Медаль моей памяти
- 18/0114:52Как правильно использовать свечи
- 18/0114:46С 11 по 17 января произошло 5 пожаров
- 18/0114:43Соцопрос для улучшения информационной политики
- 18/0114:07Правила безопасности: купание детей в крещенской иордани
- 18/0113:52Отключение центрального отопления
- 18/0113:44Спортивные выходные
- 18/0112:42Фото-ориентирование «Кубок парков и кварталов»
- 18/0112:28ПФР: как использовать кодовое слово
- 18/0112:23Воспитанники клуба "Перекресток" организовали онлайн-выставку
- 18/0112:12Валерий Гарнец почтил память погибших в блокаду
- 18/0110:02В Педиатрическом университете спасли жизнь подростка
- 18/0109:39История Лесного проспекта на страницах городской прессы
- 18/0109:2018 января – День прорыва блокады Ленинграда
- 18/0109:16Муниципалы района привлекли к ответственности 9 человек
- 18/0109:11Работа администрации района с обращениями граждан
- 18/0108:59Письма из блокадного Ленинграда
- 17/0123:22Александр Беглов: «Мы гордимся беспримерным подвигом отцов и дедов, выстоявших в огненном кольце»
- 17/0117:13Предоставление жилья детям-сиротам
- 17/0114:06Пожарно-технические выставки: онлайн
- 17/0111:39Еще 3316 случаев «ковида» выявлено в Северной столице
- 17/0110:35Что нужно знать владельцам оружия?
- 16/0117:39В Северной столице вновь искали работающие по ночам заведения
- 16/0117:09Подложные документы: ответственность
- 16/0116:21В Петербурге зафиксировано еще 3253 случая коронавируса
- 16/0116:00Организация крещенского купания в Выборгском районе
- 16/0115:01Колядки в детском саду № 9
- 15/0119:40Центр спорта: открытые катки
- 15/0119:05Александр Беглов: «Благодаря работе штаба ситуация в праздничные дни находилась под контролем по всем направлениям жизни города»
- 15/0117:03Подделка документов
- 15/0116:30В правительстве Петербурга появятся два новых вице-губернатора
- 15/0115:36Александр Беглов: «В морозную погоду особенно важно, чтобы городской транспорт ходил по расписанию»
- 15/0115:27Ученикам напомнили о важности профилактики коронавирусной инфекции
- 15/0114:56Пенсионный фонд беззаявительно перечислил выплаты детям до 8 лет
- 15/0114:52Молодой педагог 677 прогимназии стала лауреатом Всероссийского конкурса
- 15/0114:48УПФР в Выборгском районе СПб информирует
- 15/0114:40Стартовала природоохранная акция «Кормушка!»
- 15/0114:38Уборка свежевыпавшего снега в Выборгском районе продолжается
- 15/0113:59Арина Артемова рассказала о благоустройстве района
- 15/0112:59Что необходимо делать для спасения во время пожара?
- 15/0108:52Режим работы Комплексного Центра
- 15/0107:40Онлайн-семинар Изменения в законодательстве в 2021 год
- 14/0117:56В Петербурге стартуют «Лыжные стрелы»