• Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию «Осуществление государственного земельного надзора».

    Приводим ответы на некоторые из поступивших вопросов.

    Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за самовольное занятие земельного участка?

    Ответ: В соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

    влечет наложение административного штрафа:

    1. в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

    ¾  на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей;

    ¾  на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей;

    ¾  на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей,

    2. в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

    ¾  на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

    ¾  на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей;

    ¾  на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

    Вместе с тем, обращаем внимание, что уплата административного штрафа, не освобождает виновное лицо от устранения выявленного нарушения.

    Вопрос: Как оформить права на самовольно занятую часть земельного участка?

    Ответ: Для оформления прав собственности, аренды и др.  на земельный участок, занятый самовольно, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ на территории земельного участка. После подготовки  документации, Вам необходимо обратиться с заявлением об увеличения земельного участка путём перераспределения земель в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Именно этот орган государственной власти города принимает решение о передаче земельного участка или об отказе в этом.

    Вопрос: Мой сосед на своём земельном участке, который предназначен для размещения «индивидуального жилого дома», организовал автосервис. Какую ответственность он будет нести за данное правонарушение?

    Ответ: Согласно ч. 1 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа:

    1. в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

    ¾  на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей;

    ¾  на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей;

    ¾  на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей,

    2. в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

    ¾  на граждан в размере от 10 000 до 20 000 тысяч рублей;

    ¾  на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей;

    ¾  на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

    Вместе с тем, обращаем внимание, что уплата административного штрафа, не освобождает виновное лицо от устранения выявленного нарушения.


    Текст: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга
    Разделы:
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2