• В Кадастровой палате по Санкт-Петербургу прошла горячая линия на тему: «Актуальные вопросы кадастрового учета земельных участков». На вопросы заявителей отвечал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Татьяна Смирнова. Публикуем ответы, на самые часто задаваемые вопросы.

    - Государственный кадастровый учет моего земельного участка осуществлен в Ленинградском кадастровом округе, а фактически располагается на территории Санкт-Петербурга. Как перенести сведения о земельном участке в Петербургский кадастровый округ?

    - Вам необходимо отправить документы, содержащие описание местоположения объекта недвижимости, в Кадастровую палату по Санкт-Петербургу по адресу электронной почты: filial@78.kadastr.ru, либо почтовым отправлением по адресу: 191124, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр-т, д. 62.

    Затем Кадастровая палата инициирует проведение совещания Рабочей группы, по результатам которого принимается решение о возможности или невозможности передачи реестрового дела объекта недвижимости в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу.

    Документы, содержащие описание местоположения объекта недвижимости, должны быть подготовлены в системе координат, в которой осуществляется кадастровый учет на территории кадастрового округа (в Санкт-Петербурге - это МСК-64).

    - В 2018 году Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подавал заявление на постановку на государственный кадастровый учет земельного участка, на котором располагается наш многоквартирный дом. Нам известно, что в результате рассмотрения заявления были приняты решения о приостановлении учета и по истечении 3 месяцев решение об отказе в учете. Возможен ли на данный момент государственный кадастровый учет нашего участка?

    - В соответствии с ч. 2, п. 4 ч. 3 ст.11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности, застроенных многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

    В межевом плане также должны содержаться сведения о том, что образование земельного участка осуществляется в соответствии с проектом межевания территории, поскольку он является основанием для выполнения кадастровых работ в отношении такого земельного участка.

    В случае отсутствия утвержденного проекта межевания территории осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не представляется возможным


26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6