• В Сочи состоялся летний Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина.  8 октября при отличных погодных условиях прошли соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина К-95 среди мужчин и женщин.

Первыми стартовали женщины. Спортсменка из Краснодарского края Ирма Махиня, захватившая лидерство после первого раунда с самым дальним прыжком на 95 м и сумевшая отстоять его в финале с прыжком на 90.5 м. В итоге Ирма Махиня набрала 204.8 балла и завоевала первый в своей карьере титул чемпионки России.

Второе место заняла спортсменка Спортивной школы олимпийского резерва Выборгского района Санкт-Петербурга Софья Тихонова (196,3 балла). Софья занимается в школе с 2005 года, в то время не проводились соревнования отдельно для девочек, и Софье приходилось выступать на соревнованиях среди мальчиков-сверстников. Несмотря на это, она регулярно поднималась на пьедестал почета, оставляя мальчишек позади. Тренирует Соню ее отец, Дмитрий Тихонов. В настоящий момент Софья входит в национальную команду Российской Федерации, регулярно занимает призовые места на чемпионатах России, является чемпионкой Первенства Мира среди юниоров.

Кроме Софьи Тихоновой за СШОР Выборгского района выступала молодая спортсменка Анастасия Иваненко. Для 15-летней Насти старт на чемпионате России стал дебютом. В финишном протоколе она разместилась на 14 позиции.

Среди мужчин представителем СШОР стал Владислав Бояринцев, который в первый соревновательный день занял 13 место. Владислава Бояринцева постигла неудача во время исполнения второго зачетного прыжка, в полете расстегнулось крепление, что помешало выполнить уверенное приземление и, как следствие, - низкие баллы за технику исполнения прыжка и 19 позиция в итоговом протоколе.

В заключительный день Чемпионата России состоялись командные соревнования на большом трамплине К-125, где не было равных команде Московской области. Они набрали 790.9 балла и одержали уверенную победу. На втором месте - команда Пермского края с результатом 741.1 балла. Бронзовые медали получили участники команды Татарстана, их суммарный результат 725.2 балла.

Команда Санкт-Петербурга в составе: Артема Богдановича, Даниила Щеголева, Александра Марчукова и Владислава Бояринцева остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

***

Чемпионом России на большом олимпийском трамплине К-125 в Красной Поляне стал представитель Московской области/Башкортостана Ильмир Хазетдинов. Двоеборец Виталий Иванов (Карелия/Санкт-Петербург), недавно ставший чемпионом России по лыжному двоеборью, показал отличный результат в прыжках - он прыгнул на 123.5 и 126.5 м, набрал 215,7 и закончил соревнование серебряным призером. Третье место занял Никита Лобода из Южно-Сахалинска с прыжками на 127.5 и 122 м и набрал 214,4, ненамного отстав от второго места.

Текст: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга