• Спортсменке спортивной школы олимпийского резерва водных и других видов спорта Выборгского района присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

Александра Зяблицева занимается в спортивной школе на отделении спорт слепых (плавание) с 2010 года. Начинала она свою спортивную карьеру под руководством заслуженного тренера России Владислава Кустова, воспитавшего бронзового призера Паралимпийских игр Голинтовского А. На сегодняшний день Александра тренируется под руководством тренера Кирилла Павлюкевича.

2021 год был богат на международные соревнования, так на открытом чемпионате Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета в Португалии Александра на дистанции 100 метров на спине показала четвертый результат. На Паралимпийских играх, главном старте в жизни каждого спортсмена, Александра заняла 9 место на дистанции 100 метров на спине. «Я рада, что показала довольно высокий результат на соревнованиях такого уровня. Да, занять призовое место не получилось, но у меня все впереди!», - говорит Александра.

2021 год - год Паралимпийских игр и Александра, по персональному приглашению международного паралимпийского комитета, заслуженно приняла участие в главном старте для каждого спортсмена.

29 сентября, в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, Приказом Министерства спорта России № 117-нг Александре Дмитриевне Зяблицевой присвоено высшее спортивное звание «Мастер спорта России международного класса»!

Поздравляем Александру и ее тренеров и желаем дальнейших спортивных побед!

Текст: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга