• Простая и привычная для каждого игрушка кукла в старые времена являлась не только детской забавой, но играла особую символическую роль в домашнем укладе. В народной  кукле-мотанке выражались мифологические представления древних людей: куклу наделяли свойствами защитницы домашнего очага, покровительницы семьи  и личного счастья человека. Кукол-мотанок рукодельницы скручивали вручную по специальным правилам, в соответствии с традициями и назначением куклы.

    В Комплексном центре социального обслуживания населения Выборгского района традиционную куклу-мотанку Травницу мастерят в кружке «Народная кукла».

    «Значение куклы Травницы определялось тем, какие травы в нее насыпали, - рассказывает руководитель кружка Наталья Дунаева, - традиционно эта кукла использовалась как семейный оберег: ей приписывали способность очищать в доме воздух, отгонять болезни, уберегать от злых сил. Древние хозяйки прятали в оберег Травницу листья, стебли и цветки одного растения, а иногда помещали в нее целый сбор. И сегодня, понимая свойства лечебных трав, рукодельницы с удовольствием используют их в куклах-мотанках для улучшения сна и воздуха в помещении».

    Для людей старшего возраста создание традиционных кукол является  интересным и очень полезным делом. Участницы кружка отмечают, что на занятиях царит теплая атмосфера, и  за неспешным разговором и ремеслом они отдыхают душой. 

    «Кропотливый ручной труд помогает людям старшего возраста улучшить навыки мелкой моторики, восстановить психоэмоциональное равновесие, увлечься новым рукоделием, - рассказывает Наталья Дунаева, - ведь это настоящее удовольствие: наблюдать, как из вороха лоскутков простой ткани формируется уже имеющий свой характер, тёплый, светлый и очень милый маленький образ человека!»

    В социально-досуговом отделении Центра пожилые люди отдаются работе над куклой со всей страстью, участвуют в выставках и конкурсах со своими работами. Например, одна из учениц кружка стала лауреатом первой степени в международном конкурсе «Жар-Птица»  в номинации «декоративно-прикладное творчество».

    Комплексный центр социального обслуживания населения Выборгского района приглашает граждан старшего возраста присоединиться к занятиям по рукоделию в кружке «Народная кукла».

    Узнать подробную информацию можно по адресу пр. Просвещения, д. 41 «А», телефон: 591 62 23

     


    Текст: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга
    Разделы:
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2